На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цитаты из книг со смыслом

Цитаты из книг со смыслом

Цитаты о любви из книг — отличный проводник в мире этого волшебного чувства. Так часто, читая книги, ловишь себя на мысли о том, что какие-то отдельные высказывания тебе хочется выписать из нее, запомнить, поделиться с друзьями. Они цепляют своим глубоким смыслом, поражают точностью, удивляют своей актуальностью. Цитаты из книг со смыслом.

 

Бывает достаточно прочитать единственную крылатую фразу о жизни, как невольно она становится самым главным девизом во всех делах, позволяет легко справляться с проблемами, преодолевать трудности. Читайте еще: Любовные цитаты.

Цитаты из книг со смыслом

Цитаты из книг со смыслом

Настоящая любовь длится вечно (Николас Спаркс «Выбор»).

Ад — это когда ты больше не можешь видеть тех, кого любишь (Анна Гавальда «Просто вместе»).

Я люблю тебя. Даже если у меня нет настроения. Даже если на дворе осень. Даже если за океанами разные города. Я люблю тебя (Николас Спаркс «Дневник памяти»).

Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть (Фредерик Бегбедер «Идеаль»).

Любовь — это единственное, ради чего стоит жить (Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»).

Настоящая любовь не терпит посторонних (Эрих Мария Ремарк «Три товарища»).

Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки (Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»).

Вообще мне кажется, что слишком сильные эмоции что-то пережигают в человеке. Если любил слишком сильно, то больше любить не сможешь (Гарри Гаррисон «Рождение стальной крысы»).

Настоящая любовь рождается в трудные времена. И только пройдя через боль и страдания, можно по-настоящему оценить счастье» (Джон Грин «Виноваты звезды»).

Существует, вероятно, обычная любовь — взаимное тяготение двух сердец, двух душ. Но существует, несомненно, и другая любовь, тягостная, жгучая, безжалостная — необоримое влечение двух несхожих людей, которые одновременно ненавидят и обожают друг друга (Ги де Мопассан «Шпилька»).

Любовь — это вещь эмоциональная, и, будучи таковой, она противоположна чистому и холодному разуму (Артур Конан Дойл «Знак четырех»).

У любой женщины сердце всегда полно надежд: чтобы убить их, нужен не один удар кинжалом, она любит до последней капли крови (Оноре де Бальзак «Покинутая женщина»).

Почти каждая женщина в любви способна на героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! (Александр Куприн «Гранатовый браслет»).

Я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово любовь — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание (Стендаль «Красное и черное»).

Нас нежно любят только женщины, на которых мы мало обращаем внимания (Оноре де Бальзак «Эликсир долголетия»).

Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец (Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»).

Ад — это больше не любить. Пока мы живы, мы можем тешить себя иллюзией, считать, что любим сами по себе, помимо Бога. Но мы подобны безумцам, протягивающим руки к лунному отражению в воде. Жорж Бернанос «Дневник сельского священника»

Каждый раз его холодная красота острым ножом пронзала моё сердце. Стефани Майер «Сумерки»

Цитаты великих людей

Цитаты великих людей

Встреча двоих — это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент. Марк Леви «Похититель Теней»

Мужчины любят, когда в них нуждаются. Алекс Флинн «Поцелуй во времени»

Я буду верить в любовь. Отныне и всегда я буду верить, что можно встретить человека, которого ты будешь любить до конца жизни и который будет любить тебя. И это не самообман. Лиз Туччилло «Легко ли быть одной?»

Недостаточно ни вина, ни сигареты, ни огня, ни общения, нужно другое опьянение, другое пламя. Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»

По-моему, ты влюблен. Странно, женщины от любви хорошеют, а мужчины выглядят, как больные овцы. Агата Кристи «Вилла «Белый Конь»»

Боль и мука оправдывает то, что должно приносить лишь радость, — любовь. Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»

Полюбить человека, отвечающего тебе взаимностью, — это само по себе чудо. Но ещё лучше, ещё важнее найти в нём родственную душу. По-настоящему родственная душа — это тот, кто понимает тебя, как никто другой, любит, как никто другой, кто всегда рядом, что бы ни случилось. Сесилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя»

Любовь — это не только альтернатива: страдаешь или заставляешь страдать. Вполне может быть то и другое вместе. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

— А откуда ты знаешь, что влюбился?
— Я все время голоден, и мне не бывает холодно. Фредерик Бегбедер «Идеаль»

Любовь — это труд сердца. Антуан де Сент-Экзюпери «Цитадель»

Когда любовь бушевала в её сердце, она не способна была его понять. Сейчас же в атмосфере установившейся между ними спокойной дружбы она сумела чуть-чуть проникнуть в его мысли, чуть-чуть его понять. Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

Единственное право человека, которое нельзя отнять — это любить. Сердце не подлежит переустановке… Эльчин Сафарли «Я вернусь»

Настоящая любовь длится вечно. Николас Спаркс «Выбор»

Любовь — это один мир на двоих, в который реальность не может войти без предварительного стука в запертую дверь…. Эльчин Сафарли «Любовь со дна Босфора»

Есть люди, которые не обнимаются без конца и не играют с тобой в разные игры, но все равно любят тебя. Они просто не знают, как об этом сказать. Сесилия Ахерн «Посмотри на меня»

Всё, всех любить, всегда жертвовать собой для любви, значило никого не любить, значило не жить этою земною жизнью. Лев Толстой «Война и мир»

Я хотел тебя себе, всю целиком. В любви есть светлая и тихая ревность, растущая из желания принадлежать ко всем временам года твоей половинки. Это как сжать в кулаке теплый никому не принадлежащий прибрежный песок, но чувствовать, как он высыпается именно из твоей руки. Эльчин Сафарли «Мне тебя обещали»

Ты для меня дороже жизни, и я наизнанку вывернусь, лишь бы угодить тебе.

Она не любила его, но его любви хватало на обоих. Паоло Джордано «Одиночество простых чисел»

Я люблю тебя и буду любить, пока не перестану дышать. Я это твердо знаю. Ты мой горизонт, и все мои мысли сходятся к тебе. Пусть будет что угодно — все всегда замыкается на тебе. Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Моя любовь — с маленькой буквы, зато она большая; век у нее недолгий, но уж когда она есть, ее всеми печенками чувствуешь. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Недостаточно ни вина, ни сигареты, ни огня, ни общения, нужно другое опьянение, другое пламя. Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»

Подумай обо мне, и я буду с тобой, потому что мы с тобой любили друг друга только одно мгновение, но навеки. Александр Куприн «Гранатовый браслет»

— Я люблю вас.
— Это ваша беда. Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

Любовь — бесконечная дорога, по которой двое идут навстречу друг другу. Но случается так, что по этой дороге идёт лишь один. И если он любит, ему предстоит пройти всю бесконечность этого пути. Он идёт за двоих. Анхель де Куатье «Исповедь Люцифера»

Лучшие цитаты

Лучшие цитаты

Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтоб любить, уметь любить. Эрих Фромм «Искусство любить»

Любовь — не то слово. Оно слишком мало говорит. Оно — лишь капля в реке, листок на дереве. Все это гораздо больше… Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Чем задаваться вопросом, сколько живет любовь, наслаждаться минутой — не лучший ли способ ее продлить? Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Любовь не может помешать человеку следовать Своей Судьбе. Если же так случается, значит, любовь была не истинная, не та, что говорит на Всеобщем Языке. Пауло Коэльо «Алхимик»

Пока любишь — надеешься. Элен Бронте «Дом на Фиалковой улице»

В каких только пустяках любовь находит счастье! Стендаль «Пармская обитель»

Любовь различает оттенки, неуловимые для равнодушных глаз, и делает из них бесчисленные выводы. Стендаль «Пармская обитель»

Есть женщины, которых нужно любить вопреки им, и поступки, которые нужно совершать вопреки себе. Амели Нотомб, «Зимний путь»

Только женщина способна отказаться от славы и почестей и остаться в тени любимого мужчины. Януш Леон Вишневский «Бикини»

Когда во что-то вкладываешь свой труд, начинаешь это любить. Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

Говорят, Юпитер пренебрегает клятвами любви. Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

Любовь делает людей уязвимыми. Мария Грипе «Дети теней»

Люби меня. Скажи мне, что любишь меня, я из-за этого делаюсь лучше. Эрих Мария Ремарк «Скажи мне, что ты меня любишь»

Я ненавижу приливы, они забирают вас у меня!

Анн и Серж Голон «Анжелика»

Интересные цитаты из книг

— Белла, я не смогу жить, если причиню тебе боль. Ты вообразить не можешь, что я чувствую, когда представляю тебя, бледную, холодную, неподвижно лежащую на земле…
— Каллен пристыженно опустил глаза.
— Не видеть твоего румянца, блеска в глазах, когда ты разгадываешь глубинный смысл моих слов… Ради чего тогда жить?
— В печальных глазах застыл вопрос.
— На всем свете для меня нет никого дороже тебя. Отныне и навсегда. Стефани Майер «Сумерки»

Надо влюбляться, сходить с ума, назначать свидания, задыхаться, тряся грудью бежать к метро! Да — возраст, да — недостатки кальция, фтора, чего там еще… у каждого своя гормональная история. Но душе-то все равно пятнадцать лет! Дина Рубина «Несколько торопливых слов любви…»

Самая сильная любовь — неразделенная. Я предпочел бы никогда этого не знать, но такова истина: нет ничего хуже, чем любить кого-то, кто вас не любит, — и в то же время ничего прекраснее этого со мной в жизни не случалось. Любить кого-то, кто любит вас, — это нарциссизм. Любить кого-то, кто вас не любит, — вот это да, это любовь. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Любовь — это единственное, ради чего стоит жить. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

В браке главное дело любовь и с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в самом себе. Лев Толстой «Анна Каренина»

В любви даже ошибки наши, кажется, недолговечны. Тортон Уалдер «Мост Короля Людовика Святого»

Нашёл любовь — храни её вечно. Сесилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя»

Что ж, такая штука любовь… случается с кем попало, не разбирая характеров, привычек и вкусов… Сесилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя»

Их губы снова встретились — сдержанно. Габи подумала, какое это правильное ощущение, когда тела соприкасаются, как будто наконец сложились вместе недостающие фрагменты головоломки. Николас Спаркс «Выбор»

Сосредоточение в себе любви означает счастье, сосредоточение ненависти означает потрясения. Пауло Коэльо, «Воин Света»

Любовь — это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Было так хорошо, что во всем мне видится любовь. Даже в глазах шизофреника. Пауло Коэльо «Вероника решает умереть»

Красивые цитаты

Красивые цитаты

С возрастом любовный пыл угасает, а сомнения веры растут. Стендаль «Пармская обитель»

Как бы ты ни любил, лицо, которое не видишь, постепенно забывается. Орхан Памук «Меня зовут красный»

Любовь — это дикая сила. Когда мы пытаемся обуздать ее, она нас уничтожает. Когда мы пытаемся поработить ее, она обращает нас в своих невольников. Когда мы пытаемся постичь ее, она приводит нас в смятение мыслей и чувств. Пауло Коэльо «Заир»

В обычное время мы все, сознавая это или нет, понимаем, что существует любовь, для которой нет пределов, и тем не менее соглашаемся, и даже довольно спокойно, что наша-то любовь, в сущности, так себе, второго сорта. Альбер Камю «Чума»

Первая любовь меняет всю твою жизнь. Её не забудешь, как ни старайся. Та девушка стала твоей первой любовью и, что ни делай, останется с тобой навсегда. Николас Спаркс «Дневник Памяти»

Я вдруг понял: да, я люблю Талию. И вовсе не потому, что она «горячая девчонка», не потому, что она добрая и рассудительная. Я люблю её, потому что в её присутствии и я, и весь мир вокруг меня становится лучше. Алекс Флинн «Поцелуй во времени»

Прошла любовь, явилась муза. И прояснился темный ум. Александр Пушкин «Евгений Онегин»

Когда будешь проходить мимо, сбавь чуть-чуть скорость. Я буду стоять там и ждать тебя. Януш Вишневский «Одиночество в Сети»

Любовь — как ветер, её не видишь, но чувствуешь. Николас Спаркс «Спеши любить»

Любовь приносила мне не только вполне осязаемое физическое наслаждение; думая о ней, я испытывала что-то вроде наслаждения интеллектуального. В выражении «заниматься любовью» есть свое особое, чисто словесное очарование, которое отчуждает его от смысла. Меня пленяло сочетание материального, конкретного слова «заниматься» с поэтической абстракцией слова «любовь». Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть»

Самое высшее удовлетворение — доставить наслаждение человеку, которого любишь. Жаклин Сьюзан, «Долина кукол»

И из всех людей никого больше не любил я и не ненавидел, как её. Лев Толстой «Война и мир»

Прислушайся к своему сердцу, следуй своему природному чутью, и оно выведет тебя куда надо. Сесилия Ахерн «Там, где заканчивается радуга»

Хоть мы и не раздевались, и я не обладал тобой, и даже не прикоснулся к тебе, мы любили друг друга. Пауло Коэльо «Одиннадцать минут»

Моя любимая Холли! Не знаю, где ты и когда именно ты это читаешь. Просто надеюсь, что ты здорова и с тобой всё в порядке. Недавно ты прошептала мне, что не сможешь жить дальше. Ты можешь. Ты сильная и храбрая. Ты можешь с этим справиться. Мы провели вместе множество прекрасных минут, и ты сделала мою жизнь… Да нет, ты просто была моей жизнью. Сесилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя»

Я — мальчик-спартанец, но у меня под туникой нет лисы, там только мое сердце, и оно жрет само себя. Анджела Картер «Любовь»

Любовь сама есть равенство — она его не ищет. Стендаль «Пармская обитель»

Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его. Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»

Любовь не так уж часто принимает форму романа. Хотя порой, конечно, случается. И это сбивает всех с толку. В смысле, универсальная формула «и так тоже бывает» автоматически подменяется заведомо ошибочной «всегда бывает только так». Макс Фрай «Ключ из жёлтого металла»

Душевные цитаты

Душевные цитаты

Я влюбился — словно заболел. Сам того не желая, не веря, против своей воли, не имея возможности защититься, а потом…
— Он откашлялся.
— А потом я потерял её. Так же внезапно. Анна Гавальда «Я её любил. Я его любила»

Любовь — как капризное кизиловое варенье. Или оно забродит на третий день после варки из-за недостатка искренности, или же точно засахарится от переизбытка чувств. В последнем — ничего страшного…. Эльчин Сафарли «Любовь со дна Босфора»

В моей жизни будут разные мужчины, и каждый из них вызовет новые оттенки любви, так у цветка раскрывается ещё один лепесток. А когда он уйдёт, это новое останется со мной навсегда, и я стану ярче, восприимчивее, сильнее. Марта Кетро «О любви ко всему живому»

Чтобы любовь жила вечно, достаточно забыть о времени. Это современный мир убивает любовь. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Странно, иногда сердце продолжает биться, даже когда разбито. Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»

Слыхал он, что женщины часто любят некрасивых, простых людей, но не верил этому, потому что судил по себе, так как сам он мог любить только красивых, таинственных и особенных женщин. Лев Толстой «Анна Каренина»

Из всего вечного самый краткий срок у любви. Януш Вишневский «Одиночество в Сети»

Нельзя говорить девушке такие вещи — что положение человека важней, чем его чувства. Николас Спаркс «Дневник Памяти»

Пусть я знаю, что любовь — сказки, все равно наверняка буду через несколько лет гордиться тем, что верил в нее. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Древние называли это даром, средневековые мистики проклятьем, мы же зовем любовью. Елена Усачева «Пленники Сумерек: Откровение»

Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается: в каждом Вальмоне скрыт неисправимый романтик, которого хлебом не корми, дай забренчать на мандолине. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете. Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»

— Он вовсе не мой поклонник!
— Да? А я вовсе не собака. Нос не обманешь. Феромоны. Старая добрая с*ксуальная алхимия. Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!» Читайте еще: Цитаты про танцы.

Выйти в открытое море, расправить крылья и предаваться любви на других широтах. Анна Гавальда «Я ее любил. Я его любила»

Любовь кончается, когда нельзя вернуться назад. Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх